СМИ о нас

Обзор новостей и публикаций о компании «Трафт» и других событий в области логистики.

Все, перевозчики смогут смело страховать свою ответственность!

Владимир Путин подписал поправки в Устав автомобильного транспорта и закон о транспортно-экспедиционной деятельности, которые дают перевозчикам и экспедиторам право страховать свою ответственность за нарушение договорных обязательств. Документ, который был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации в среду, 18-го марта, должен был вступить в силу сразу же, в день своего опубликования.

На самом деле, этот вид страхования и так уже довольно распространен в транспортно-логистической отрасли, однако до недавнего времени компании, страхующие свою ответственность, находились в неоднозначном положении. С одной стороны, рынок и реалии бизнеса требуют нивелировать риски, однако с другой, риски появлялись и непосредственно из-за страхования.

В то же время в транспортно-логистической отрасли говорят о том, что теперь, поскольку страхование ответственности «вписано в закон», необходимо выработать единые стандарты оказания этой услуги, унифицировать все риски и возможные варианты их покрытия.

Так, 11-го марта уже состоялось заседание рабочей группы, в которую вошли представители Всероссийского союза страховщиков, крупных страховых компаний, перевозчиков и экспедиторов. Участники встречи, в частности, выбрали экспертный совет, который должен подготовить предложения по созданию внутреннего стандарта страхования ответственности экспедитора и перевозчика.

«Опыт западных партнеров показывает, что страхование ответственности перевозчика и экспедитора — это такой же востребованный и нужный рынку грузоперевозок продукт, что и страхование грузов, — говорит исполнительный директор Traft Андрей Савин, вошедший в экспертную группу. — Может быть, не так быстро, как хотелось бы, но рано или поздно культура страхования ответственности в России плотно войдет в стандарты этичного ведения бизнеса, а такие инициированные нами изменения в законах будут восприниматься сообществом не как очередной дополнительный сбор при оказании услуг перевозки, а как грамотный подход к нивелированию рисков».

«Теперь наша задача, — подчеркивает Андрей Савин, — корректное описание всех потенциальных проблем, с которыми сталкивается транспортно-логистическая отрасль, и страховых случаев, возможных к покрытию страховыми компаниями».

Добавим также, что страхование ответственности шире, чем страхование грузов. Оно, например, может включать такие риски, как задержки в доставке грузов, неправильное заполнение документов, вред, который перевозимый груз может причинить имуществу, жизни и здоровью человека, причинение вреда окружающей среде и пр.

Подробнее: https://trans.ru/news/vse-perevozchiki-smogut-smelo-strahovat-svoyu-otvetstvennost

19.03.2020